Мы делаем Вашу жизнь справедливее и лучше, следуя букве закона

ИП пропустил срок на подачу заявления на упрощенную систему налогообложения?

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. Тогда он может применять УСН с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

    Заявление полается в налоговый орган по месту жительства или одновременно с документами на регистрацию индивидуального предпринимателя. В этом случае не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП, оно направляется с сопроводительным письмом  по принадлежности в соответствующее подразделение налогового органа по месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

    Налоговые органы считают, что пропуск установленного законодательством пятидневного срока для подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения лишает вновь зарегистрированного предпринимателя права применять УСН в текущем налоговом периоде.

     Против данной точки зрения можно привести следующие аргументы:

  • вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели заявляют не о переходе на упрощенную систему налогообложения с какой-либо другой. А уведомляет о первоначальном выборе такой системы налогообложения;

  • Налоговым кодексом РФ предусмотрен уведомительный порядок перехода на упрощенную систему вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей;

  • представление заявления о переходе на прощенную систему в установленный Налоговым кодексом РФ пятидневный срок является правом, а не обязанностью налогоплательщика;

  • Налоговым кодексом РФ установлен закрытый перечень оснований, в связи с которыми налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, и в нем несоблюдение срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не поименовано;

  • Налоговым кодексом РФ не предусмотрены последствия несоблюдения срока подачи заявления.

     Суды соглашаются с перечисленными аргументами и поддерживают налогоплательщика. Например, ФАС Восточно-Сибирского округа указа, что подача заявления по истечении пяти дней с момента постановки на учет в налоговом органе не может служить основанием для отказа заявителя в выборе специального режима налогообложения.

      В постановлении ФАС Уральского округа отмечается, что нормы главы 26.2 НК РФ не устанавливают право налогового органа на запрет применения заявителем УСН, за исключением случаев, предусмотренных в п.3 ст. 346.12 НК РФ, а ст.346.13 НК РФ не содержит указания на последствия несоблюдения вновь зарегистрированным обществом срока подачи заявления о применении УСН,

      По мнению ФАС Центрального округа, в связи с тем, что ст.346.13 НК РФ не определено, что предусмотренный срок подачи заявления является пресекательным, его пропуск не может быть основанием для отказа в переводе на упрощенную систему налогообложения. А вновь созданная организация или индивидуальный предприниматель не вправе применять УСН, только если они относятся к организациям, перечислены в п.3 ст.346.12 НК РФ.

      Сложившуюся в разных регионах судебную практику закрепил ВАС РФ, подтвердив, что нарушение налогоплательщиком организационного срока подачи заявления не может служить причиной отказа в применении УСН.

Как нас найти
Ждем Вас в нашем офисе по адресу:

Юридическая компания "Регистратор", г. Пермь, ул. Овчинникова, д.29 "А" (одна остановка от центрального рынка)


Наши телефоны:

отдел регистрации 8 (342) 224-51-51
правовой отдел 8 (342) 224-51-60

Яндекс.Метрика